Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сотрудник Росреестра предотвратил мошенническую сделку

3 апреля 2019 14 020
2019-04-03T09:03:21.977000+00:00
Сотрудник Росреестра предотвратил мошенническую сделку
В процессе проведения правовой экспертизы у специалиста возникли сомнения в подлинности представленных документов

В Управление Росреестра по Москве в конце февраля 2019 года из центра предоставления госуслуг «Мои документы» поступили документы и заявление на осуществление перехода права собственности в отношении квартиры, расположенной в Западном административном округе столицы.

В процессе проведения правовой экспертизы у государственного регистратора праввозникли сомнения в подлинности представленных документов, т.к. при визуальном осмотре договора и передаточного акта подписи продавца не были идентичны. В этой связи государственная регистрация прав была приостановлена, а сторонам сделки направлены уведомления с просьбой подтвердить волеизъявление на отчуждение объекта недвижимости.

Собственница квартиры, пожилая женщина 1932 г.р., лично обратилась муниципальный отдел столичного Росреестра и подтвердила опасения регистратора - она не собиралась продавать принадлежащую ей недвижимость и не подписывала никакие документы. После выяснения обстоятельств, специалистами столичного Росреестра было принято заявление от правообладателя о прекращении учетно-регистрационных действий, а на квартиру установлен информационный учет.

21 марта в приемную территориального отдела Росреестра Москвы с целью устранения причин, препятствующих регистрации договора «купли-продажи», обратились трое граждан, в числе которых – пожилая женщина, представившаяся собственницей квартиры. Она предъявила документ, удостоверяющий личность (паспорт), серия и номер которого были идентичны с документом, ранее представленным настоящей владелицей квартиры.

В связи с установлением факта наличия двух идентичных документов, удостоверяющих личность, а также при обращении в Управление от имени правообладателя неустановленного лица, специалисты столичного Росреестра вызвали сотрудников отдела уголовного розыска УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве с целью разрешения сложившейся ситуации, а также для проведения следственных действий.

Государственным регистратором прав по данному заявлению принято решение об отказе в осуществлении учетно-регистрационных действий.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов: «Для предотвращения подобных случаев мошенничества каждый собственник вправе подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его персональном участии. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Росреестра или обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы». Соответствующая запись будет внесена в ЕГРН в течение пяти рабочих дней и станет основанием для возврата без рассмотрения заявлений, представленных иными лицами, даже если у них на руках будет нотариально-удостоверенная доверенность».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#Росреестр#сделка
мошенничествоРосреестрсделка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru