Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Срок владения домом считается от даты смерти наследодателя или от даты решения суда о включении в наследственную массу?

13 июля 2021Вся Россия 6 004 0
2021-07-14T09:42:52.367000+00:00

Уважаемые профессионалы, необходим ваш совет!

Ситуация такая:

Мать вступила в наследство за умершим сыном (умер в 2000 году, наследственное дело открыто в 2001 году, через 6 месяцев). Было выдано свид-во на вклады и автомобиль, а дом на участке (участок был выделен сыну в бессрочное пользование) в наследственную массу не включили (она приняла его фактически). Спустя 20 лет, в 2021 году, она через суд добилась включения данного дома в наследственную массу и признания права собственности за ней на данный дом. Так же, оформила право собственности на участок по упрощенной системе.


Вопрос:

При продаже этого дома и соответственно участка на котором он стоит, исчисление срока владения этой недвижимостью будет происходить от даты открытия наследства или от даты решения суда? Вопрос касается уплаты налога.


В решении дословно написано:

«исковые требования (от ФИО к ФИО) о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования - удовлетворить. Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО, недвижимое имущество: жилой дом (адрес). Признать за ФИО право собственности на жилой дом: (адрес).


Заранее благодарю каждого за помощь!)

#наследство#загородная недвижимость#дом
наследствозагородная недвижимостьдом
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru